Ganadores Age Group en Pucón 2023


El pasado fin de semana se corrió una emocionante nueva versión del Subaru IRONMAN 70.3 Pucón 2023 con la participación de alrededor de 2.000 triatletas nacionales e internacionales, y aunque en la carrera se coronaron los Elite Antonio Benito y La “Chicka” Bárbara Riveros, tenemos que resaltar a los deportistas amateur que animaron el evento.

Imagen_Noticia_Age_Group_Ganadores_Pucon_2023.jpg

En cuanto al podio general masculino, para destacar al nacional Javier Zamorano de All Runners 3 con un tiempo de 4:18:55, y en mujeres a la francesa que hace vida en nuestro país, Léa Riccoboni (triatleta Wahoo) con registro de 4:41:46.

A continuación, los ganadores de todas las categorías:

GENERAL:

Hombres

  1. Javier Zamorano (AR3) 4:18:55
  2. Francisco Catalán (Triatlón UC) 4:19:44
  3. Martín Gallardo ARG 4:23:00

Mujeres

  1. Léa Riccoboni 4:41:46
  2. Sofía Balmaceda (Dx3) 4:43:00
  3. Francisca Garrido (Triatlón UC) 4:46:53

18-24 años:

Hombres

  1. Simón Gómez (Triatlón UC) 4:29:24
  2. Benjamín Ovalle (Triatlón UC) 4:31:58
  3. Francisco Chávez (Triatlón UC) 4:35:46

Mujeres

  1. Sofía Balmaceda (Dx3) 4:43:00
  2. Francisca Garrido (Triatlón UC) 4:46:53
  3. Antonia Meza (Ikike Tri Team) 5:29:20

25-29 años:

Hombres

  1. Javier Zamorano (AR3) 4:18:55
  2. Francisco Catalán (Triatlón UC) 4:19:44
  3. Martín Gallardo ARG 4:23:00

Mujeres

  1. Léa Riccoboni 4:41:46
  2. Alejandra Gómez 5:31:44
  3. Teresita Domínguez (Olympic Team) 5:32:42

30-34 años:

Hombres

  1. Alberto Danioni (Team Bustos) 4:23:23
  2. José Pablo Salazar (Triatlón UC) 4:25:42
  3. Pablo Manuel Bien 4:26:28

Mujeres

  1. Victoria Salata (Brain Team) 5:18:16
  2. María Paz Gutiérrez 5:20:56
  3. Camila Ferrada 5:24:54

35-39 años:

Hombres

  1. Ricardo Muñoz 4:32:26
  2. José María Cabrera (TYM) 4:33:29
  3. Mathias Cruz 4:34:09

Mujeres

  1. Macarena Rodríguez (Pro Endurance Academy) 5:04:22
  2. Constanza Paredes (Ikike Tri team) 5:18:01
  3. Fernanda Carvajal 5:26:49

40-44 años:

Hombres

  1. José Caimi (Team Bustos) 4:31:15
  2. Claudio Montejo (Pro Endurance Academy) 4:31:35
  3. Francisco González (Triatlón UC) 4:35:26

Mujeres

  1. Cecilia Valdés (TYM) 5:03:05
  2. Fabiola Fernández (Team Bustos) 5:09:45
  3. Erica Villoria (Road Runners) 5:23:39

45-49 años:

Hombres

  1. Ricardo Persson ARG 4:40:35
  2. Bruno Fritsch EEUU 4:43:49
  3. Benjamin Wyillie 4:44:08

Mujeres

  1. Isa Ide (Pro Endurance Academy) 5:01:49
  2. Francisca Braghetto 5:14:39
  3. Macarena Valdés 5:20:41

50-54 años:

Hombres

  1. Raúl Voto ARG 4:43:42
  2. Andrés Sauma 4:48:33
  3. Gonzalo Dulanto 4:51:40

Mujeres

  1. Verónica Arriagada (Road Runners) 5:12.00
  2. Lenka Lichnovksy (Full Runners) 5:18:16
  3. María Yarur 5:24:51

55-59 años:

Hombres

  1. Juan-Pablo Canevaro (TYM) 4:57:33
  2. Diego Sánchez ARG 5:03:07
  3. José Minenna AGR 5:04:28

Mujeres

  1. Cristina Andonegui (Pro Endurance Academy) 5:34:26
  2. Nicole Aljaro 5:45:32
  3. María Brain 6:11:22

60-64 años:

Hombre

  1. Marco Fernández 5:06:20
  2. Andrés Croxatto 5:08:58
  3. Rodrigo Danioni 5:21:46

Mujeres

  1. María Galar ARG 6:23:31
  2. Carmen Ponce 6:26:25
  3. María Santibañez 7:17:12

65-69 años:

Hombre

  1. Nelson Rivera 5:47:33
  2. Carlos Prada 5:55:52
  3. Gustavo Cortés 6:09:11

70-74 años:

Hombre

  1. Roberto Azevedo BRA 6:21:50
  2. Pedro Arriagada 6:51:07
  3. Flavio Aguilera 7:25:38

80-84 años:

Hombres

  1. René Ruiz (Triatlón Algarrobo) 8:34:54

Felicitaciones a todos/as!!!!

Miércoles 11 de enero de 2022

Volver

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 13 guests online.