Fande 2º en Ironman 70.3 Manta 2019


Hoy se realizó el Ironman 70.3 de Manta, en Ecuador, donde Felipe Van de Wyngard (Triatleta Volkswagen, Skechers Performance, Gatorade y K-One) se llevó el segundo lugar de la general, con un tiempazo de 4:04:00 y parciales de 26:23 en los 1.900 metros de natación, 2:10:15 en los 90 km del ciclismo y 1:24:25 en los 21 km de trote. Tremendo Fande!!!

La carrera fue ganada por el australiano Tim Rea con 4:02:40 y completó el podio en tercer lugar el norteamericano Kevin Collington con 4:06:46.


Foto Ironman Live

Otros chilenos elite en competencia fueron Nicolás Sáez (Triatleta Skechers Performance), que finalizó en un gran 4to lugar con 4:14:01 y JP Salazar (Triatleta Skechers Performance) que con 4:22:35 terminó 6to.

En mujeres, la ganadora fue la norteamericana Sarah Piampiano con 4:19:25, segunda la local Elizabeth Bravo con 4:32:51 y tercera la venezolana 4:41:29.

Entre las mujeres elite, la mejor ubicada fue Javiera Gainza (Triatleta Merrell), que logró un gran 4to lugar con 4:55:37, seguida de Pamela Tastets (Triatleta Volkswagen, Skechers Performance, Gatorade y K-One) con 5:04:23 en el 5to lugar, que volvía a las competencias luego de un tiempo ausente.

Entre los age group, los mejores chilenos fueron Claudio Montejo (Triatleta K-One), que terminó 4to en la categoría 35-39 con un crono de 4:38:50 y Catherine Souyet entre las mujeres con 5:42:53, siendo 3ra en la categoría 45-49.

Entre los chilenos también destacar a los que hicieron podios en sus categorías: como Ricardo Alvarado (4:42:24 - 1º M 30-34), Hugo Abarzua (4:43:53 - 1º M 40-44), Juan Carlos Meza (5:31:26 - 1º M 60-64), la ya mencionada Catherine Souyet (5:42:53 - 3ª F 45-49) y Cristina Andonegui (5:48:45 - 1ª F 50-54).

Felicitaciones a todos los chilenos!!!

A continuación el tiempo de todos los chilenos en competencia (Si corriste el Ironman 70.3 Manta y no estás en el listado avísanos en los comentarios o enviando un correo a trichile.cl@gmail.com y te agregamos):

  1. Felipe Van de Wyngard - 4:04:00 - 2º M Elite
  2. Nicolás Sáez - 4:14:01 - 4º M Elite
  3. JP Salazar - 4:22:35 - 6º M Elite
  4. Claudio Montejo - 4:38:50 - 4º M 35-39
  5. Ricardo Alvarado - 4:42:24 - 1º M 30-34 
  6. Hugo Abarzua - 4:43:53 - 1º M 40-44
  7. Héctor Hermosilla - 4:48:23 - 8º M 35-39
  8. Nino Meza - 4:54:28 - 15º M 35-39
  9. Javiera Gainza - 4:55:37 - 4ª F Elite
  10. Pamela Tastets - 5:04:23 - 5ª F Elite
  11. Hans Trautmann - 5:18:00 - 10º M 45-49
  12. Roberto Arias - 5:27:36 - 24º M 40-44
  13. Agustín Melisenda - 5:29:11 - 8º M 25-29
  14. Juan Carlos Meza - 5:31:26 - 1º M 60-64
  15. Álvaro Rojas - 5:31:59 - 44ª M 35-39
  16. Juan Carlos Álvarez - 5:32:41 - 19º M 45-49
  17. Catherine Souyet - 5:42:53 - 3ª F 45-49
  18. Vicencio Antezana - 5:44:17 - 13º M 50-54
  19. Cristina Andonegui - 5:48:45 - 1ª F 50-54
  20. Maurice Merlet - 6:00:07 - 89º M 35-39
  21. Alejandro Sibert - 6:07:03 - 33º M 25-29 
  22. Sergio Lira - 6:15:56 - 119º M 35-39
  23. Ernesto Cid - 6:27:10 - 136º M 35-39
  24. Gina Guerrero - 6:41:26 - 22º F 35-39
  25. Enzo Cordano - 6:56:16 - 137º M 40-44
  26. Claudia Nuñez - 7:11:19 - 34ª F 35-39
  27. Rony Rámirez - 7:14:25 - 154º M 40-44
  28. Juan Bermudez - 7:41:50 - 216º M 35-39
  29. Orlando Wong - 8:13:20 - 233º M 35-39
  30. Herman Abarca - DNF

Domingo 7 de julio de 2019

Volver

Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 4 guests online.