Chilenos en Manta con Pamela y Roberto a la cabeza


Hoy se realizó el Ironman 70.3 de Manta, en Ecuador, en donde 18 de nuestros compatriotas fueron a hacer patria en el triunfo del brasileño Igor Amorelli con 3:52:30 y la norteamericana Lauren Brandon con 4:22:52.

El podio masculino lo completaron los australianos Tim Rea con 3:55:36 y Paul Matthews con 4:00:09. Cuarto finalizó Kevin Portmann (Francia) con 4:04:23 y quinto el local Giovanny Marmo con 4:16:35.


Pamela Tastets (Foto gentileza Daniela Nuñez)

En mujeres, segunda llegó Laurel Wassner con 4:30:17 y Kelsey Withrow con 4:41:14, ambas norteamericanas. Cuarta fue Pamela Tastets (Triatleta Skechers Performance, Gatorade, K-One y Suunto) con 4:45:46 y quinta la norteamericana Nicole Valentine con 5:22:12 (aunque varias age group le ganaron, entre ellas Pierangela Dezerega).

En competencia tenemos el registro de 18 chilenos en Ecuador, y el primero en cruzar la meta fue Roberto Rivera (Triatleta Skechers Performance), que finalizó 6to en la general con 4:18:05.

También podemos destacar los podios de:

  • Marco Antonio Fernández - 2º en 55-59 - 4:57:39
  • Solange Olbertz - 2ª en 45-49 - 5:42:55
  • Pablo Leiva - 3º en 30-34 - 4:29:17
  • Joaquín Santa Cruz - 3º en 18-24 - 4:49:00
  • Pamela Tastets - 4ª en Elite - 4:45:46
  • Pierangela Dezerega - 4ª en 30-34 - 4:49:33
  • Javiera Gainza - 5ª en 30-34 - 5:02:20
  • María Paz Iba - 5ª en 25-29 - 5:45:56 


Joaquín Santa Cruz en el 3er lugar del podio


María Paz Ibar en 5to lugar


Pierangela Dezerega en 4to lugar y Javiera Gainza en el 5to


Pablo Leiva en 3ro lugar


Solange Olbertz en 2º lugar


Marco Antonio Fernández en 2do lugar

Los clasificados a Niza, donde se realizará el Mundial Ironman 70.3 2019 son: Pablo Leiva, Joaquín Santa Cruz, Pierangela Dezerega, Marco Antonio Fernández, Javiera Gainza, María Paz Ibar y Solange Olbertz.

A continuación el listado completo de los chilenos:

  1. Roberto Rivera - 6º en Elite - 4:18:05
  2. Pablo Leiva - 3º en 30-34 - 4:29:17
  3. Tomás Santa Cruz - 7º en 25-29 - 4:38:52
  4. Pamela Tastets - 4ª en Elite - 4:45:46
  5. Joaquín Santa Cruz - 3º en 18-24 - 4:49:00
  6. Pierangela Dezerega - 4ª en 30-34 - 4:49:33
  7. Marco Antonio Fernández - 2º en 55-59 - 4:57:39
  8. Benjamín Pizarro - 22º en 35-39 - 4:57:42 
  9. Javiera Gainza - 5ª en 30-34 - 5:02:20
  10. Ernesto Aramburú - 35º en 35-39 - 5:09:28
  11. Patricio Vasquez - 8º en 45-49 - 5:18:47
  12. Eduardo López - 37º en 30-34 - 5:21:31 
  13. César Opazo - 32º en 40-44 - 5:25:45
  14. Solange Olbertz - 2ª en 45-49 - 5:42:55
  15. Luis Lara - 88º en 35-39 - 5:45:39 
  16. María Paz Iba - 5ª en 25-29 - 5:45:56
  17. Gina Guerrero - 36ª en 30-34 - 6:41:52
  18. Felipe Van de Wyngard - DNF en Elite

Según supimos, Fande iba puntero en el kilómetro 7 de la bici cuando sufrió un pinchazo que no le permitió continuar con la carrera.

Si corriste en Manta, pero no están en el listado no dudes en escribirnos un mail a trichile.cl@gmail.com o escribirnos en los comentarios de la nota y te agregaremos.

Felicitaciones a todos!!!

Domingo 08 de julio de 2018

Volver

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 12 guests online.