Chilenos por el Mundo: Río de Janeiro, Cozumel y Portugal


Ayer se realizó el 70.3 de Río de Janeiro, en donde Roberto Rivera finalizó en 9no lugar con un tiempo de 4:18:07, con parciales de 25:19 en la natación, 2:23:48 en el ciclismo y 1:25:00 en el trote.


Imagen de archivo de Roberto Rivera

Los ganadores de la carrera fueron los locales Reinaldo Colucci y Pamella Oliveira con tiempos de 3:51:59 y 4:18:02 respectivamente.

También queremos destacar a Juan Carlos Meza, que en la categoría 60-64 terminó segundo con 5:21:58, logrando la clasificación para el Mundial en Niza.

Según nuestros registros 21 chilenos (incluido Roberto) estuvieron presentes, destacando 8 triatletas de Tricostas y 6 de Brainteam:

  1. Roberto Rivera - 4:18:07 (9no en la general)
  2. Hugo Migani - 4:47:00 (25º - 35-39) 
  3. Jorge Gómez - 5:06:29 (62º - 35-39)
  4. Eric Gelb - 5:15:15 (80º - 35-39)
  5. Rodrigo Vega - 5:19:53 (39º - 45-49)
  6. Juan Carlos Meza - 5:21:58 (2º - 60-64) 
  7. Jose Luis Valenzuela - 5:22:52 (68º - 40-44)
  8. Alvaro Rojas - 5:25:47 (103º - 35-39)
  9. Rodrigo Díaz - 5:28:45 (7º - 55-59) 
  10. Eduardo Gardilic - 5:32:13 (85º - 30-34)
  11. Manuel González - 5:33:29 (125º - 35-39)
  12. Ignacio Bengoechea - 5:45:04 (155º - 35-39)
  13. Maximiliano Hernández - 5:45:43 (58º - 25-29) 
  14. Felipe Salazar - 5:46:19 (113º - 40-44)
  15. Andrés Arrieta - 5:52:38 (177º - 35-39)
  16. Duxsann Gutiérrez - 5:54:37 (120º - 30-34)
  17. Gabriel Recabal - 6:05:23 (102º - 45-49)
  18. Sofia Acosta - 6:14:10 (33º - 35-39)
  19. Andrés Garrido - 6:47:12 (43º - 54-59) 
  20. Massiel Cortes - 6:50:36 (18º - 45-49)
  21. Luis Gonzalez - DNF

También hubo chilenos en el 70.3 de Portugal, con la presencia de Rodrigo Saravia del Olympic Team, que hizo 5:35:12 (151º en categoría 30-34). El ganador de la carrera fue el español Fernando Alarza con un tiempo de 3:54:57 y un trote de 1:11:18. En mujeres ganó la polaca Agnieszka Jerzyk con 4:26:06.

En Cozumel también había un 70.3 con 6 chilenos presentes, en donde el ganador fue el austriaco Michael Weiss con 3:47:14 y en mujeres la australiana Ellie Salthouse con 4:15:12.

  1. Gonzalo Araya - 5:10:37 (29º - 35-39)
  2. Benjamín Pizarro - 5:11:50 (31º - 35-39)
  3. Sebastián García - 5:13:38 (32º - 30-34)
  4. Rodrigo Jordán - 5:42:26 (66º - 40-44)
  5. Matías Errázuriz - 6:12:41 (128º - 40-44)
  6. Diego Santa María - 6:25:56 (156º - 35-39)

Si corriste en alguna carrera de estas y no están en el listado, coméntalo en los comentarios y te agregaremos.

Lunes 1 de octubre de 2018

Volver

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 12 guests online.