Definidos los últimos finalistas del Garmin Top 20 Virtual Reality!


Durante la mañana del sábado se realizaron las dos semifinales del Garmin Top 20 Virtual Reality para conocer los 8 finalistas (5 mujeres y 3 hombres) que se sumarán a los competidores elite para la Gran Final de la tarde a las 16:00 (mujeres) y 18:00 horas (hombres), en una carrera oficial de Zwift.

14 mujeres y 17 hombres se midieron en dos semifinales cada género, por un total de 5 y 3 cupos respectivamente destinados a quienes hayan logrado los mejores tiempos, compitiendo en una prueba contrarreloj del circuito Flat Route de Watopia en Zwift, empleando un rodillo Garmin Tacx Neo2, para nivelar la cancha.

En primer lugar se disputó la semifinal 1 de mujeres con el starlist compuesto por Magdalena Cortés, Sol Godoy, Daphne Godoy, Paola Martínez, Elizabeth Ojeda y Paola Ojeda Segovia.

Imagen_Noticia_CoberturaTrichile_Definidos_finalistas_Garmin_Top_20_Virtual_Reality_2.jpg

Fotos: José Tomás Pino

Seguidamente compitieron la semifinal 2 de mujeres Pamela Espinoza Dans, Pierangela Dezerega, Constanza Droguett, Alina Codjambassis de León, Catalina Escudero, Eva Marina Peña, Mariajesus Ortiz y María Paz Ibar.

Imagen_Noticia_CoberturaTrichile_Definidos_finalistas_Garmin_Top_20_Virtual_Reality_5.jpg

Después les correspondió el turno a los hombres en la primera semifinal compuesta por Adrián Alvarado, David Contreras, Renzo Corsini, José Miguel Cuevas Hernández, Benjamín Gutiérrez Casasempere, Robinson Miranda Wiederhold, Pedro Palma, Hernán Rubio y Gonzalo Schmidt.

Imagen_Noticia_CoberturaTrichile_Definidos_finalistas_Garmin_Top_20_Virtual_Reality_7.jpg

Finalmente, la semifinal 2 de hombres fue disputada por David Navarrete Morales, José Tomás Larraín, Felipe Reinike, Carlos Nallar, Amir Gómez, Angel Eduardo Ruiz Castillo, Enzo Carrillo y Clemente García-Huidobro.

Imagen_Noticia_CoberturaTrichile_Definidos_finalistas_Garmin_Top_20_Virtual_Reality_8.jpg

El evento otorgará hoy 500.000 pesos en premios: 250 mil para los ganadores hombre y mujer.

Además, todos los clasificados a esta Gran Final participarán en el sorteo de un rodillo Garmin Tacx Neo 2T. Tremendo!

El Garmin Top 20 Virtual Reality cuenta con el apoyo de Garmin, Bci, Vida Cámara, Subaru, Pizza Factory y Red Bull, con la organización de Watts Co.

Revive la emocionante transmisión a cargo de Seba Arriagada de Beto Comunicaciones con los comentarios de Folo y Sergio Alarcón a continuación.

Así quedaron los tiempos globales de las MUJERES:

  1. Pamela Espinoza Dans (Triatlón UC)- 16:25
  2. Pierangela Dezerega (Team Bustos) – 16:50
  3. Constanza Droguett (Iron Team  Chile)- 17:02
  4. Alina Codjambassis de León (VandeTastets) – 17:03
  5. Catalina Escudero (Watts Co) – 17:32
  6. Eva Marina Peña (NICE Sports) – 17:47
  7. Magdalena Cortés (Tema Pro) – 17:51
  8. Mariajesus Ortiz (TRINAVAL) – 17:53
  9. Daphne Godoy (Iones) - 19:08
  10. María Paz Ibar (Iones) 19:18
  11. Elizabeth Ojeda (Team Pro) - 19:27
  12. Paola Ojeda (NICE Sports) - 20:20
  13. Sol Godoy (NICE Sports) – 20:25
  14. Paola Martinez – 21:00

Estos fueron los tiempos globales de los HOMBRES:

  1. Adrián Alvarado (Team VeloZ) - 14:42
  2. José Miguel Cuevas Hernández (Wilier JMC Bike) - 15:00
  3. Robinson Miranda Wiederhold (Team VeloZ) – 15:13
  4. Hernán Rubio (Myteam) – 15:17
  5. Renzo Corsini (Ironcycling) – 15:19
  6. Pedro Palma (Plusperformance) – 15:22
  7. Benjamín Gutiérrez Casasempere (Team VeloZ) – 15:23
  8. David Navarrete Morales (Inseparables) – 15:29
  9. Gonzalo Schmidt – 15:32
  10. David Contreras (Cicloclub Santiago) – 15:33
  11. José Tomás Larraín (Todopedal) - 15:41
  12. Felipe Reinike (Team Trail Sport) – 15:46
  13. Carlos Nallar – 16:02
  14. Amir Gómez – 16:25
  15. Angel Eduardo Ruiz Castillo (Team Mora) – 16:43
  16. Enzo Carrillo (Club Temukobike) – 17:08
  17. Clemente García-Huidobro (Team VeloZ) – 17:43

Sábado 28 de noviembre de 2020

Volver

 

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 4 guests online.