Duatlón Fechitri en el día del padre - TODAS LAS FOTOS


Hoy domingo 17 de junio se celebró en el Parque Peñalolén la 2da Fecha del Subaru Duathlon Series, que en el día del padre reunió a 150 deportistas y tuvo como grandes ganadores a Felipe Van de Wyngard (Triatleta Skechers Performance, Gatorade y Suunto) y la joven Eva Escobar.


Felipe Van de Wyngard cruzando la meta junto a su hijo

La primera largada del día, con más de 70 deportistas abrió el día de competencias y el gran Felipe Van de Wyngard se llevó el triunfo con un tiempo de 1:03:45, en el trazado de 5 km de trote, 20 km de ciclismo y 2,5 de trote finales. Lo acompañaron en el podio el cruzado Francisco Catalán (Triatleta Trek y Medpro Clínica) con un crono de 1:05:30 y el RPM Benjamín Ovalle con 1:06:17.


Top3: 3º Benjamín Ovalle, 1º Felipe Van de Wyngard y 2º Francisco Catalán

Entre las mujeres, el triunfo fue para la oriunda de Concepción Eva Escobar (Team ADP), que con un tiempo de 1:19:27 se subió a lo más alto del podio. Segunda llegó Constanza San Martín con 1:19:51 y tercera Karla Urbina (HP Team) con 1:21:11.


Eva Escobar

Los ganadores de las categorías fueron:

  • Elite: Felipe Van de Wyngard y Karla Urbina
  • 16-17 años: Benjamín Ovalle y Paloma Orrego
  • 18-19 años: Diego Ortiz y Eva Escobar
  • 20-24 años: Francisco Catalán y Nicole Echeverría
  • 25-29 años: Víctor Melendez y Constanza San Martín
  • 30-34 años: Edisson Sanchez y Verónica Feliú
  • 35-39 años: Marcelo Guerra y María Teresa Morales
  • 40-44 años: Rodrigo Pineda y Rosita Bustamante
  • 45-49 años: Jaime Bustamante y Angela Arias
  • 50-54 años: Tomás Pantoja

La segunda largada fue para la categoría 14-15 años con 16 deportistas compitiendo, en donde el primero en cruzar la meta fue Andree Buc (RPM) con un tiempo de 39:43, seguido de Andrés Gras (UC) con 40:32 y Nicolás Zurob con 41:29. Entre las mujeres, la primera fue Antonia Quinteros (Iron Team) con un crono de 48:20, seguida de Antonia Soto (UC) con 49:44 y Alina Conjambassis (RPM) con 51:04.

La tercera largada fue para los niños de 12-13 años tuvo 20 competidores, y tuvo como ganador a Nicolás Meza (UC) con 29:56, seguido de Benjamín Bravo (Iron Team) con 30:19 y Daniel Ubilla (UC) con 30:23. En mujeres, ganó Sol Ottenhsimer (RPM y Triatleta Specialized) con 31:00, seguida de Martina Vicencio con 32:51 y Sofía Calderón (VLC) con 34:52.

Para el final estaba programada la carrera de los más pequeños (de 7 a 11 años), en donde 38 niños fueron de la competencia. En la categoría de los más pequeños (7-9 años) el ganador fue Enrique Pau (RPM) con 15:08, seguido por Gregorio García-Huidobro (Tri Volcanes) con 15:20 y Rodrigo Jadue con 15:30. En mujeres, la ganadora fue Ignacia López con 16:16, segunda Julieta Waltemath (Trisport Buin) con 16:56 y tercera Candelaria Gras con 17:28.

La categoría 10-11 años tuvo como ganador a Sebastián Zurob (FullRunners) con 19:03, seguido de Mateo Silva (Tricostas) con 19:49 y Agustín Arrieta con 19:50. En mujeres, el primer lugar fue para Sofía Palacio con 20:53, segunda Julieta Sánchez con 22:05 y tercera Antonia Taiba con 22:49.

  • Revisa las fotos del Duatlón AQUÍ 

La carrera fue organizada y producida por la Federación Chilena de Triatlón.

  • Revisa los resultados AQUÍ 

Domingo 17 de junio de 2018

Volver

Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 8 guests online.