¿El Ironman Brasil se viene con lluvia?


Este domingo 28 de mayo se viene la edición 17º IM Brasil y, al igual que el año pasado, estaremos presentes con nuestra #CoberturaTrichile para contarles todos los detalles de los 159 chilenos (y residentes) que estarán nadando 3.800 metros, pedaleando 180 km y corriendo 42 km en las calles de Florianópolis.

Ojo que para el domingo está pronosticada lluvia, así que a tomar los precauciones necesarias.

Entre los chilenos destaca la presencia Pamela Tastets (Triatleta Mitsubishi, Skechers Performance, Gatorade y Rudy Project), quien será la única elite en competencia luego de la lesión de Roberto Rivera y que Felipe Van de Wyngard decidiera postergar su debut en IM para buscar la clasificación al Mundial 70.3.

Entre los 159 chilenos y chilenas tenemos de todo, debutantes y experimentados, los que buscan llegar a la meta y los que quieren mejorar sus registros, los que quieren demostrarse que son capaces de completar un IM y los que buscan posición en sus categorías y clasificación a Hawaii.

A continuación el listado completo de los inscritos ordenados alfabeticamente, la categoría, el número de competencia y el club:

  1. Abraham Martinez - M3539 - 751 - Team Bustos
  2. Alberto Danioni - M2529 - 155 - Team Bustos
  3. Alejandro Kotlik - M4044 - 1306 -
  4. Alejandro Vera Arias - M4044 - 1308 -Fullrunners Conce
  5. Alex Gajardo - M3034 - 347 - Team Bustos
  6. Alfonso Bahamondes - M3539 - 762 - Team Bustos
  7. Alfredo Zolezzi - M5559 - 2389 -
  8. Alvaro Arriagada - M4044 - 1323 -
  9. Andres Croxatto Salemi - M5054 - 2163 -
  10. Andres Manriquez - M5054 - 2164 - Triatlón UC
  11. Andres Maximiliano Rojas Palacios - M3539 - 1079 -
  12. Andres Sauma - M4549 - 2039 - Youtopia
  13. Ariel Abramovich - M4044 - 1340 - Myteam
  14. Arnoldo Toledo Malinowski - M4549 - 1807 -
  15. Benjamin Pizarro - M3539 - 782 - San Bernardo
  16. Boris Valdebenito H. - M3539 - 784 - Team Bustos
  17. Cadmiel Aguilera Ojeda - M4044 - 1346 -
  18. Carlos Bousquet Gutierrez - M4044 - 1641 -
  19. Carlos Cubillos - M3034 - 368 - Team Bustos
  20. Carlos Echeverría - M3539 - 795 -
  21. Carlos Eduardo Neumann Latorre - M4044 - 1642 -
  22. Carlos Martinez Alvear - M4044 - 1350 -
  23. Carlos Torres - M4044 - 1351 -
  24. Chantal Antonieta Norziglia Cortés - F2529 - 236 - Nicesport
  25. Christian Barrera Alvear - M4549 - 2043 -
  26. Christian Calderon Saavedra - M4549 - 1820 -
  27. Claudia Barrientos - F3539 - 1129 - Team Bustos
  28. Claudio Alfaro - M3539 - 805 - HP Team
  29. Claudio Montejo - M3539 - 806 -
  30. Claudio Zamorano - M4549 - 2045 -
  31. Consuelo Ruiz Flaño - F5054 - 2099 -
  32. Cristian Andreoli Henriquez - M3034 - 528 - TYM
  33. Cristian Duco - M5054 - 2178 -
  34. Cristian Hassen Rosales - M4549 - 2444 - Brainteam
  35. Cristian Santelices - M4044 - 1367 - Team Bustos
  36. Cristian Valdés - M4044 - 1368 - Team Bustos
  37. Daniela Nuñez - F3034 - 576 - Team Bustos
  38. Daniela Sobarzo - F2529 - 238 -
  39. David Muñoz - M3034 - 530 -
  40. Daygoro Gaytán - M3034 - 380 -
  41. Eduardo Araya Serrano - M4549 - 1848 - Team Bustos
  42. Eduardo Arias - M4044 - 1390 - Route
  43. Eduardo Hunter - M3539 - 838 - Team Bustos
  44. Eduardo Pasten - M4549 - 1854 - Fullrunners
  45. Enrique Selame - M6064 - 2407 -
  46. Ernesto Ly - M3539 - 843 - Brainteam
  47. Esteban Díaz Ortiz - M5054 - 2287 -
  48. Esteban Vidal Celsi - M5559 - 2343 -
  49. Eugenio Palacios - M3539 - 844 - Team Bustos
  50. Eusebio Cristian Allende - M5054 - 2186 -
  51. Fabiana Danae Zuñiga Rivano - F3034 - 578 -TYM
  52. Felipe Manalich - M3539 - 1083 -
  53. Fernando Uribe Lopez - M4044 - 1420 -
  54. Francisco Guevara - M3034 - 403 -
  55. Francisco Nunez - M5559 - 2344 -
  56. Francisco Pinochet Meissner - M3034 - 404 - Fullrunners Conce
  57. Francisco Silva Urzua - M4549 - 1872 -
  58. Francisco Ugarte Álvarez - M5054 - 2154 - Iones
  59. Freddy Estefania - M4044 - 1424 - Team Bustos
  60. Gabriela Cerda - F2529 - 240 -
  61. Gaston Gauche Strange - M4044 - 1431 -
  62. Gerardo Besoain Adasme - M4549 - 1877 - San Bernardo
  63. German Barison Kahn - M5054 - 2197 - Armada
  64. German Perez - M4549 - 1878 -Iones
  65. Gina Guerrero - F3034 - 583 - Team Bustos
  66. Gonzalo Dulanto - M4549 - 1880 - Team Bustos
  67. Gonzalo Fuenzalida - M3539 - 879 - Team Bustos
  68. Gonzalo Prada Coronel - M3539 - 881 -TYM
  69. Gonzalo Saieg - M3539 - 882 -
  70. Gonzalo Valenzuela - M5054 - 2199 -
  71. Guillermo Araos - M7074 - 2437 -
  72. Guillermo Tamarin - M5054 - 2200 - Ironmemo
  73. Guillermo Tamarin Olivares - M3034 - 418 - Ironmemo
  74. Havelet Gallegos - F3034 - 584 -
  75. Hector Larenas - M3539 - 891 - HP Team
  76. Hector Teichelmann Shuttleton - M6569 - 2428 -
  77. Héctor Espinoza Canessa - M4549 - 1888 - Fullrunners Conce
  78. Horacio Medina Riveros - M4044 - 1465 -
  79. Ignacio Valdivieso - M3034 - 428 - Team Bustos
  80. Isaac Castillo Flores - M2529 - 180 -
  81. John Thomas Cleveland Acuña - M3034 - 433 -TYM
  82. Jorge Carrasco Contreras - M3539 - 915 - Team Bustos
  83. Jorge Luis Bravo Carreño - M5559 - 2359 -
  84. Jorge Miranda - M3034 - 543 -TYM
  85. Jorge Vega Comanato - M5559 - 2360 -
  86. Joselin Pablo Gonzalez - M4549 - 1916 - Team Bustos
  87. Juan Fernández Berrocal - M5055 - 2217
  88. Juan Carlos Castro - M5054 - 2216 - Team Bustos
  89. Juan Carlos Varas Valenzuela - M3034 - 437 - Iones
  90. Juan Ignacio Schulmeyer - M3034 - 438 -
  91. Juan Pablo Ojeda - M4549 - 1919 - TYM
  92. Juan Pablo Rojas Rodriguez - M4549 - 1920 -
  93. Juan Pablo Urrutia Toledo - M3539 - 1088 -
  94. Juan Puentes - M4549 - 1921 - Team Bustos
  95. Julio Alvarez - M5054 - 2219 -
  96. Karmina Valenzuela - F3034 - 588 - Team Bustos
  97. Leonardo Bobadilla - M3539 - 933 -
  98. Lorena Lowry - F4549 - 2077 -
  99. Lorena Osses Puebla - F4044 - 1706 -
  100. Luis Bitran - M6569 - 2429 - Triatlón UC
  101. Manueljose Conejeros - M3034 - 450 - Iones
  102. Marco Rammsy Castillo - M4549 - 1943 -
  103. Maria Carolina Stenger - F4044 - 1722 - Tricostas
  104. Mario Campos - M4044 - 1550 - Team Bustos
  105. Mario Figueroa Ramirez - M5054 - 2240 -
  106. Mauricio Camus - M4549 - 1952 - Fullrunners Conce
  107. Mauricio Roura - M4549 - 1954 - Team Bustos
  108. Mauricio Siefert - M3539 - 974 - Myteam
  109. Miguel Barahona Vargas - M2529 - 199 -
  110. Moises Guillermo Torres Rojas - M3539 - 982 - Fullrunners Conce
  111. Pablo Alejandro Figueroa Coronado - M4044 - 1572 -Fullrunners Conce
  112. Pablo Cesar Onate Cartes - M4549 - 1973 -
  113. Pablo Correa - M5054 - 2294 - Tricostas
  114. Pablo Fredes - M3034 - 466 -
  115. Pablo Guiñez - M3539 - 995 -
  116. Pablo Ilufi - M4044 - 1575 - Route
  117. Pablo Leiva - M2529 - 204 -
  118. Pamela Constanza Figueroa Perez - F2529 - 246 -
  119. Pamela Espinoza Dans - F4044 - 1714 - Brainteam
  120. Patricio Esteban Sanchez Barbaste - M4549 - 1976 -
  121. Patricio Gallegos - M3539 - 998 -
  122. Patricio Hornauer - M5559 - 2371 -
  123. Patricio Jarpa - M4549 - 1977 -
  124. Paula Zuleta Vega - F5054 - 2108 -
  125. Paulo Almeida - M4044 - 1580 - Team Bustos
  126. Pedro Pablo Ramirez - M3034 - 470 -
  127. Pedro Vargas - M5559 - 2375 - Team Bustos
  128. Per Von Appen - M4549 - 1985 -
  129. Pierangela Dezerega - F3034 - 599 - Team Bustos
  130. Raul Manuel Donoso Zagal - M4549 - 1986 -
  131. Renato Bastías - M3034 - 484 -
  132. Roberto De Andraca - M4549 - 1996 -MyTeam
  133. Rodolfo Hernán Riffo Cofré - M5054 - 2297 - Fullrunners Conce
  134. Rodolfo Hernández - M3034 - 494 - Team Bustos
  135. Rodolfo Villalobos Vargas - M4549 - 2003 -TYM
  136. Rodrigo Antonio Alarcon Varela - M4044 - 1600 -
  137. Rodrigo Cordovero - M4044 - 1601 -
  138. Rodrigo Espinoza - M4549 - 2006 -
  139. Rodrigo Gonzalez Flores - M2529 - 213 -
  140. Rodrigo Lara - M3034 - 548 - TYM
  141. Rodrigo Ortuzar - M5054 - 2267 - Armada
  142. Rodrigo Torres Escobar - M4549 - 2009 - Team Bustos
  143. Ruben Machuca - M4044 - 1610 - Team Bustos
  144. Sebastian Crestani - M3539 - 1045 -TYM
  145. Sebastian Lira Perez - M3034 - 504 -
  146. Sebastian Quiroga Alarcon - M3034 - 506 -TYM
  147. Sergio Alzérreca - M3539 - 1104 - Nicesport
  148. Sergio Fuentes Pezoa - M7074 - 2438 -
  149. Timothy Taffe - M4549 - 2027 -
  150. Tomas Crestani - M3539 - 1070 - TYM
  151. Tomas Gonzalez Del Pozo - M3034 - 513 - HP Team
  152. Tomás Manríquez - M2529 - 219 -
  153. Tomás Manzano Sanguinetti - M3539 - 1071 -
  154. Valentina Romo - F3034 - 606 - TYM
  155. Vicente Bobadilla - M4044 - 1631 -
  156. Victor Muñoz - M4044 - 1632 -MyTeam
  157. Ximena Yanez Arriagada - F3539 - 1164 -FullRunners Conce
  158. Yanko Morales - M5054 - 2284 -
  159. Pamela Tastets - F Elite

Miércoles 24 de mayo de 2017

Volver

Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 1 user and 44 guests online.

Online users

  • Folo