Exitosa segunda fecha del Triathlon Series 2017


Una exitosa y entretenida jornada de triatlón vivimos hoy, desde el Parque Fluvial Renato Poblete, ubicado en Quinta Normal, con la segunda fecha del Triathon Series 2017 y el que también fue el selectivo para los Juegos Sudamericanos de la Juventud de Santiago 2017.

La competencia se inició pasadas las 9:20 de la mañana en un circuito mejorado respecto de la versión anterior. El buen clima en esta oportunidad contribuyó a tener un buen marco de público apoyando a los triatletas. Además de lo anterior, quisiéramos destacar la seguridad del circuito en los tres deportes y el impecable parque cerrado con que contó el evento.


Diego Moya y Cata Salazar

La carrera fue organizada por la Federación Chilena de Triatlón y producida por Milpies, y los vencedores de la jornada en el sprint fueron Diego Moya con un tiempo de 59 minutos y 37 segundos, y Catalina Salazar (Triatleta Skechers Performance, Garmin, Sailfish y Compressport) con 1h11m46s, ambos de Triatlón UC.

El podio de hombres lo completó Vicente Trewhela (Triatleta Skechers Performance, Sailfish, Compressport y Rudy Project) con un crono de 1h00m44s y Gaspar Riveros (Triatleta Skechers Performance, Specialized, Medpro Clínica y Xterra) con 1h00m48s. En mujeres, el segundo lugar fue para Carla Bustos con un tiempo de 1h12m01s y el tercero para Marcela Álvarez (Triatleta Xterra) con 1h12m29s.


Podio de la General del Sprint: 2dos Vicente Trewhela y Carla Bustos, 1ros Cata Salazar y Diego Moya, 3ros Gaspar Riveros y Marcela Álvarez

En el selectivo, Cristóbal Baeza ganó la competencia en un tiempo de 34m11s, seguido por Mateo Mendoza con 34m52s y por Martín Baeza con 35m40s. En mujeres, Daniela Moya quedó en primer lugar con un tiempo de 40m15s, seguida por Francisca Garrido del Real con 41m58s y por Josefina Flores con 42m37s.


Podio Youth: 2º Mateo Mendoza, 1º Cristóbal Baeza y 3º Martín Baeza

En la categoría de 12-13 años, los vencedores fueron Andrés Gras con un crono de 26m33s y Fernanda Orellana con 29m09s. En tanto que en las distancias más pequeñas, de 10-11 años los vencedores fueron Ignacio Flores con 18m02s y Antonia Vásquez con 21m56s; y en la 7-9 años fueron Agustín Caro con 12m48s y Sofía Morales con 13m34s.

En el sprint queremos destacar a los age group en donde el más rápido entre los hombres fue Gabriel San Martín con 1:07:43 y en mujeres Carla Bustos, quien fue además la segunda de la general con 1:12:01.

Top5 hombres Age Group

  1. Gabriel San Martín - 30-34 - 1:07:43
  2. Cristian Aspillaga - 35-39 - 1:09:10
  3. Martin Leiva  - 18-24 - 1:10:31
  4. Lucas Perillán  - 18-24 - 1:11:10
  5. Rodrigo Pincheira - 40-44 - 1:11:11

Top5 Mujeres Age Group

  1. Carla Bustos - 30-34 - 1:12:01
  2. Sofía Cerda - 25-29 - 1:18:46
  3. Pamela Niedmann - 40-44 - 1:22:34
  4. Francisca Véliz - 18-24 - 1:23:48
  5. Carolina González - 30-34 - 1:25:11

A las 14 horas se procedió a la premiación de cada categoría y se dio por finalizado el evento.

Domingo 23 de abril de 2017

Volver

Publicidad

Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 1 user and 23 guests online.

Online users

  • Folo

ÚLTIMOS COMENTARIOS