¡Gran premiación Trichile 2019! Nuestro reconocimiento a lo mejor del triatlón chileno


La noche del miércoles 26 de junio se realizó la edición 2019 de la Gran Premiación Trichile, en la tienda K-One situada en el Mall Plaza Los Dominicos, lugar donde fue reconocido lo mejor del triatlón en nuestro país, con una importante cantidad de premios, gentileza de las marcas que los apoyan como de todas las productoras que hacen posible el calendario nacional.

El evento que reunió a exponentes del triatlón chileno, así como organizadores de carreras y auspiciadores comenzó a las 20:00 horas con un cóctel, que brindó la oportunidad a los asistentes de mezclarse y compartir anécdotas en un ambiente ameno de camaradería.

Y a las 21:00 horas comenzó la entrega de premios, como el reconocimiento a las mejores carreras de la temporada 2018-2019 en sus distintos formatos:

  • Sprint: Triatlón de Rapel organizado por Triatletas.cl
  • Olímpico: Zapallar, a cargo de Andeschimp
  • 51.0: Cruzando el Bío Bío, producido por Moisés Torres
  • Medio: Ironman 70.3 de Pucón, organizado por el Club Deportivo Universidad Católica
  • Kids: Kids Challenge de Pucón, organizado por el Club Deportivo Universidad Católica
  • Cross: Cross Merrell Fest, de Cuestarriba Marketing Deportivo
  • Extremo: Patagonman XTri


Los organizadores de las mejores carreras de la temporada

También fueron premiados quienes se lucen y dejan todo en cada carrera: los triatletas, que fueron galardonados en sus respectivas categorías.

  • Categoría 7-9 años: Sebastián López e Ignacia López
  • Categoría 10-11 años: Luciano Carrizo y Fernanda Machuca
  • Categoría 12-13 años: Luciano Frías y Sol Ottenhsimer
  • Categoría 14-15 años: Andrés Gras y Fernanda Orellana
  • Categoría 16-17 años: Cristóbal Baeza y Josefina Flores
  • Categoría 18-19 años: Martín Baeza y Carmen Medina
  • Categoría 20-24 años: Francisco Catalán y Victoria Castillo
  • Categoría 25-29 años: Emilien Gandrillon y Constanza San Martín
  • Categoría 30-34 años: Ian Vargas y Pierangela Dezerega
  • Categoría 35-39 años: Claudio Montejo y Cecilia Valdés
  • Categoría 40-44 años: Vicente Bobadilla y Yaneri Leal
  • Categoría 45-49 años: Juan Pablo Dussaillant y Verónica Arriagada
  • Categoría 50-54 años: Fernando del Solar y Nicole Aljaro
  • Categoría 55-59 años: Cristian Castro y Pía Sanhueza
  • Categoría 60-64 años: Nelson Rivera y Cary Craig
  • Categoría 65-69 años: José Maimone y Lori McCartney
  • Categoría 70-74 años: Miguel Díaz y Aída Milinarsky
  • Categoría 75 y + años: René Ruiz
  • Categoría Elite: Diego Moya y Bárbara Riveros

Además de la lista de premiados, fueron otorgados algunos reconocimientos especiales.

Gema González, recibió el Premio "Espíritu del Triatlón" por su inspiradora forma de luchar a través de este apasionante deporte.

González, quien padece de Esclerosis Múltiple, se ha sobrepuesto a su condición gracias al deporte y muestra de ello fue su reciente reconocimiento como la Triatleta Volkswagen del mes de Mayo, luego de haber completado el Ironman de Brasil.


Gema González con Pamela Tastets y Felipe Van de Wyngard

Asimismo, el responsable de sembrar la semilla del triatlón en Chile, Rafael Quiroga, fue galardonado ingresando al "Salón de la Fama Trichile”, a manera de exaltar todo su aporte a esta disciplina como uno de los pioneros en nuestro país.

Quiroga, realizador del primer triatlón en Chile en la Laguna Caren, así como del primer Triatlón de Pucón.


Rafael Quiroga

En Trichile hacemos un agradecimiento especial a las marcas y organizadores de carreras, que demostraron una vez su compromiso con este apasionante deporte y quienes lo componen, entregando premios equivalentes a más de 20 millones de pesos entre artículos y cupos de competencias.

Agradecimientos especiales a las marcas que hacen posible esto: MedPro Clínica, Under Armour, K-One, Skechers Performance, Sporting Line, Rudy Project, Gatorade, Orca, Volkswagen, Merrell, Adidas, Asics, Sparta. A los organizadores de carreras: CDUC, Triatletas.cl, Fechitri, Xterra, Cruzando el Bio Bio, Chile Finisher, Chasqui, Rotary Valdivia, Sport Identity, Andes Chimp, Cuestarriba Marketing Deportivo, Olimpo, Ultraman, AS Deporte, Prokart, Último Kilómetro, Brain Team/Milpies. A K-One por prestarnos su espectacular tienda. A Gregario que nos hizo disfrutar de su espectacular y rico cóctel (100% recomendado). Y a Jaime Opazo, La Voz del Triatlón, quien nos acompañó en nuestra premiación. 

Las mejores fotos de la Gran Premiación a continuación:

Cámara 1

Cámara 2

Jueves 27 de junio de 2019

Volver

Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 1 user and 13 guests online.

Online users