La Fechitri realizó Concetrado Youth


El fin de semana pasado se realizó un Concentrado de Entrenamiento Youth, organizado por la Federación Chilena de Triatlón (Fechitri), con el fin de nivelar conocimiento técnicos, nociones básicas de entrenamiento y también para que los triatletas jóvenes de los clubes federados que tuvieron la oportunidad de asistir se conozcan, ya que muchos de ellos serán nuestra selección en el futuro.

La actividad fue organizada por la Fechitri y desde el viernes hasta el domingo contó con entrenamientos de natación, ciclismo, trote y transiciones, a cargo de Rafael Nieto (natación), Felipe Van de Wyngard (Ciclismo y Transiciones) y Marcelo Urzua (Trote).

Los jóvenes triatletas, que llegaron desde Santiago, Temuco, Puerto Varas, Los Andes y Coquimbo, tuvieron triple sesión de entrenamiento todos los días, además de almuerzos en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO). Los entrenamientos se realizaron en las instalaciones del Estadio Nacional.

Trichile pasó el sábado a compartir una sesión de entrenamiento y aprovechamos de conversar con Mauricio Ortiz (Director Fechitri) y Marcelo Urzua (Metodólogo Fechitri) para que nos cuenten detalles de esta iniciativa.

Los triatletas que asistieron a la actividad fueron:

  1. Alonso Daniel Francisco Orellana Velásquez (Tri Volcanes)
  2. Vicente Torrealba Maturana (RPM Team)
  3. Alina Codjambassis de León (RPM Team)
  4. Arturo Salinas (RPM Team)
  5. Ryan Larenas Hadiz (HP Team)
  6. Benjamin Ignacio Adriazola Barrientos (Team 3 Temuco)
  7. Agustin Pardo (Team 3 Temuco)
  8. Sergio Azócar Salas (Tricostas)
  9. Franco Omar Muñoz Ide (Tri Volcanes)
  10. Sebastián Uribe Arias (Trisport Buin)
  11. Renato Antonio Romero Escobar (Trisport Buin)
  12. María José Acevedo Herrera (Triatlón UC)
  13. Victoria Aguilar Santa Cruz (Triatlón UC)
  14. Dominga Bugueño Fuentes (Triatlón UC)
  15. Constanza isidora Puentes gaete (Team 3 Temuco)
  16. Macarena Paz Cuello Olmedo (VLC)
  17. Vicente Rosenzweig Asuero (VLC)
  18. Sol Ottenhsimer (RPM Team)
  19. Martina Ignacia Vicencio Barrera (Team Neruda)
  20. Laura Fernanda Trapp González (Team 3 Temuco)
  21. Vicente Cortes Rodriguez (Triatlón 4R)

Felicitaciones a la Fechitri por estas actividades!!!

Revisa las fotos de una de las sesiones de trote AQUÍ 

Lunes 23 de julio de 2018

Volver

Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 1 user and 13 guests online.

Online users

  • Folo