Martín Ulloa es 4to en Buenos Aires


Hoy se realizó el Campeonato Sudamericano de Ironman 70.3 en Buenos Aires, y nuestro triatleta Martín Ulloa logró un 4to lugar en la general con un tiempazo de 3:45:52 y un trote de 1:11:22 (23:02 en la natación y 2:08:52 en el ciclismo). Tremendo Martín, Felicitaciones!!!


Martín Ulloa (Foto archivo IM 70.3 Coquimbo)

El ganador de la carrera fue el norteamericano Rodolphe Von Berg (tercero en el pasado Mundial IM 70.3 en Niza) con un tiempo de 3:37:38. Segundo el español Pablo Dapena con 3:38:46 y tercero el brasileño Igor Amorelli con 3:43:30. Entre los chilenos, Nicolás Saez finalizó 11º de la general con un crono de 4:01:27.

El podio de los chilenos lo completó Juan Carlos Torres, que con 4:09:04 se quedó con la categoría 35-39.

En mujeres, ganó la norteamericana Chelsea Sodaro con 4:07:17, seguida de la brasileña Pamella Oliveira con 4:17:30 y la canadiense Tamara Jewett con 4:17:41.

La mejor chilena fue Lorena Romero con 5:09:27, seguida de Daniela Ferrada con 5:17:16 y Carolina Orrego con 5:38:14.

Los clasificados al Mundial de New Zeland en Buenos Aires son: Juan Carlos Torres, Santiago Alfaro, Marco Antonio Fernández y Miguel Díaz. Felicitaciones!!!

Según nuestros registros 29 chilenos estuvieron en la partida:

  1. Martín Ulloa 3:45:52 (4º en Elite)
  2. Nicolás Sáez 4:01:27 (11º en Elite)
  3. Juan Carlos Torres 4:09:04 (1º en 35-39)
  4. Santiago Alfaro 4:29:19 (4º en 25-29)
  5. Marco Antonio Fernández 4:32:27 (1º en 55-59) 
  6. Arnaldo Muñoz 4:43:14 (14º en 30-34)
  7. Gustavo Echeverría 4:47:18 (15º en 25-29)
  8. Javier Vergara 4:47:30 (35º en 35-39)
  9. Javier Reus 4:55:03 (19º en 25-29)
  10. Francisco Díaz 4:56:12 (24º en 45-49)
  11. Sebastián Lasalle 5:03:05 (50º en 35-39)
  12. Francisco Ugarte 5:07:29 (37º en 45-49)
  13. Roberto Angelis 5:07:55 (68º en 40-44) 
  14. Lorena Romero 5:09:27 (4ª en 25-29)
  15. Fernando Araneda 5:09:31 (73º en 40-44) 
  16. Daniela Ferrada 5:17:16 (12ª en 30-34)
  17. Nicolás López 5:18:02 (90º en 35-39)
  18. Francisco Ramirez 5:19:17 (93º en 35-39)
  19. Enrique Leikin 5:20:29 (61º en 30-34)
  20. Mauricio Jalon 5:23:35 (62º en 45-49)
  21. Felipe Maturana 5:32:11 (69º en 30-34)
  22. José Miguel Soto 5:34:53 (119º en 35-39) 
  23. Carolina Orrego 5:38:14 (7ª en 25-29)
  24. Magdalena Santos 5:49:06 (12ª en 40-44)
  25. Gabriela Demaría 6:01:17 (25ª en 45-49)
  26. Sebastián Arriagada 6:07:47 (101º en 30-34)
  27. Marcela Telechea 6:17:28 (8ª en 18-24)
  28. Matías Yañez 6:34:53 (175º en 35-39)
  29. Miguel Díaz 6:58:15 (1º en 70-74)

Si corriste en Buenos Aires y no estas en nuestro registro envíanos un correo a trichile.cl@gmail.com para que te agreguemos.

Domingo 3 de noviembre de 2019

Volver

Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 14 guests online.