Récord de chilenos en Ironman Brasil 2017


Este año Chile se toma el IM Brasil y Trichile estará presente con su #CoberturaTrichile para seguir todos los detalles de los 156 chilenos (y residentes) que estarán nadando 3.800 metros, pedaleando 180 km y corriendo 42 km en las calles de Florianópolis.

Entre los chilenos destaca la presencia Pamela Tastets (Triatleta Mitsubishi, Skechers Performance, Gatorade y Rudy Project), quien será la única elite en competencia luego de la lesión de Roberto Rivera y que Felipe Van de Wyngard decidiera postergar su debut en IM para buscar la clasificación al Mundial 70.3.

Entre los 156 chilenos y chilenas tenemos de todo, debutantes y experimentados, los que buscan llegar a la meta y los que quieren mejorar sus registros, los que quieren demostrarse que son capaces de completar un IM y los que buscan posición en sus categorías y clasificación a Hawaii.

A continuación el listado completo de los inscritos, a los que le pedimos que nos escriban a trichile@trichile.cl para poder coordinarnos para la toma de una foto general antes de la carrera:

En el listado están los nombres ordenados alfabeticamente, la categoría, el número de competencia y el club (para informar el club enviar mail a trichile@trichile.cl):

  1. Abraham Martinez - M3539 - 751 - Team Bustos
  2. Alberto Danioni - M2529 - 155 - Team Bustos
  3. Alejandro Kotlik - M4044 - 1306 -
  4. Alejandro Vera Arias - M4044 - 1308 -Fullrunners Conce
  5. Alex Gajardo - M3034 - 347 - Team Bustos
  6. Alfonso Bahamondes - M3539 - 762 - Team Bustos
  7. Alfredo Zolezzi - M5559 - 2389 -
  8. Alvaro Arriagada - M4044 - 1323 -
  9. Andres Croxatto Salemi - M5054 - 2163 -
  10. Andres Manriquez - M5054 - 2164 - Triatlón UC
  11. Andres Maximiliano Rojas Palacios - M3539 - 1079 -
  12. Andres Sauma - M4549 - 2039 - Youtopia
  13. Ariel Abramovich - M4044 - 1340 - Myteam
  14. Arnoldo Toledo Malinowski - M4549 - 1807 -
  15. Benjamin Pizarro - M3539 - 782 - San Bernardo
  16. Boris Valdebenito H. - M3539 - 784 - Team Bustos
  17. Cadmiel Aguilera Ojeda - M4044 - 1346 -
  18. Carlos Bousquet Gutierrez - M4044 - 1641 -
  19. Carlos Cubillos - M3034 - 368 - Team Bustos
  20. Carlos Echeverría - M3539 - 795 -
  21. Carlos Eduardo Neumann Latorre - M4044 - 1642 -
  22. Carlos Martinez Alvear - M4044 - 1350 -
  23. Carlos Torres - M4044 - 1351 -
  24. Chantal Antonieta Norziglia Cortés - F2529 - 236 - Nicesport
  25. Christian Barrera Alvear - M4549 - 2043 -
  26. Christian Calderon Saavedra - M4549 - 1820 -
  27. Claudia Barrientos - F3539 - 1129 - Team Bustos
  28. Claudio Alfaro - M3539 - 805 - Hp Team
  29. Claudio Montejo - M3539 - 806 -
  30. Claudio Zamorano - M4549 - 2045 -
  31. Consuelo Ruiz Flaño - F5054 - 2099 -
  32. Cristian Andreoli Henriquez - M3034 - 528 - TYM
  33. Cristian Duco - M5054 - 2178 -
  34. Cristian Santelices - M4044 - 1367 - Team Bustos
  35. Cristian Valdés - M4044 - 1368 - Team Bustos
  36. Daniela Nuñez - F3034 - 576 - Team Bustos
  37. Daniela Sobarzo - F2529 - 238 -
  38. David Muñoz - M3034 - 530 -
  39. Daygoro Gaytán - M3034 - 380 -
  40. Eduardo Araya Serrano - M4549 - 1848 - Team Bustos
  41. Eduardo Arias - M4044 - 1390 - Route
  42. Eduardo Hunter - M3539 - 838 - Team Bustos
  43. Eduardo Pasten - M4549 - 1854 - Fullrunners
  44. Enrique Selame - M6064 - 2407 -
  45. Ernesto Ly - M3539 - 843 - Brainteam
  46. Esteban Díaz Ortiz - M5054 - 2287 -
  47. Esteban Vidal Celsi - M5559 - 2343 -
  48. Eugenio Palacios - M3539 - 844 - Team Bustos
  49. Eusebio Cristian Allende - M5054 - 2186 -
  50. Fabiana Danae Zuñiga Rivano - F3034 - 578 -TYM
  51. Felipe Manalich - M3539 - 1083 -
  52. Fernando Uribe Lopez - M4044 - 1420 -
  53. Francisco Guevara - M3034 - 403 -
  54. Francisco Nunez - M5559 - 2344 -
  55. Francisco Pinochet Meissner - M3034 - 404 - Fullrunners Conce
  56. Francisco Silva Urzua - M4549 - 1872 -
  57. Freddy Estefania - M4044 - 1424 - Team Bustos
  58. Gabriela Cerda - F2529 - 240 -
  59. Gaston Gauche Strange - M4044 - 1431 -
  60. Gerardo Besoain Adasme - M4549 - 1877 - San Bernardo
  61. German Barison Kahn - M5054 - 2197 - Armada
  62. German Perez - M4549 - 1878 -
  63. Gina Guerrero - F3034 - 583 - Team Bustos
  64. Gonzalo Dulanto - M4549 - 1880 - Team Bustos
  65. Gonzalo Fuenzalida - M3539 - 879 - Team Bustos
  66. Gonzalo Prada Coronel - M3539 - 881 -TYM
  67. Gonzalo Saieg - M3539 - 882 -
  68. Gonzalo Valenzuela - M5054 - 2199 -
  69. Guillermo Araos - M7074 - 2437 -
  70. Guillermo Tamarin - M5054 - 2200 - Ironmemo
  71. Guillermo Tamarin Olivares - M3034 - 418 - Ironmemo
  72. Havelet Gallegos - F3034 - 584 -
  73. Hector Larenas - M3539 - 891 - Hp Team
  74. Hector Teichelmann Shuttleton - M6569 - 2428 -
  75. Héctor Espinoza Canessa - M4549 - 1888 - Fullrunners Conce
  76. Horacio Medina Riveros - M4044 - 1465 -
  77. Ignacio Valdivieso - M3034 - 428 - Team Bustos
  78. Isaac Castillo Flores - M2529 - 180 -
  79. John Thomas Cleveland Acuña - M3034 - 433 -TYM
  80. Jorge Carrasco Contreras - M3539 - 915 - Team Bustos
  81. Jorge Luis Bravo Carreño - M5559 - 2359 -
  82. Jorge Miranda - M3034 - 543 -TYM
  83. Jorge Vega Comanato - M5559 - 2360 -
  84. Joselin Pablo Gonzalez - M4549 - 1916 - Team Bustos
  85. Juan Carlos Castro - M5054 - 2216 - Team Bustos
  86. Juan Carlos Varas Valenzuela - M3034 - 437 - Iones
  87. Juan Ignacio Schulmeyer - M3034 - 438 -
  88. Juan Pablo Ojeda - M4549 - 1919 -TYM
  89. Juan Pablo Rojas Rodriguez - M4549 - 1920 -
  90. Juan Pablo Urrutia Toledo - M3539 - 1088 -
  91. Juan Puentes - M4549 - 1921 - Team Bustos
  92. Julio Alvarez - M5054 - 2219 -
  93. Karmina Valenzuela - F3034 - 588 - Team Bustos
  94. Leonardo Bobadilla - M3539 - 933 -
  95. Lorena Lowry - F4549 - 2077 -
  96. Lorena Osses Puebla - F4044 - 1706 -
  97. Luis Bitran - M6569 - 2429 - Triatlón UC
  98. Manueljose Conejeros - M3034 - 450 - Iones
  99. Marco Rammsy Castillo - M4549 - 1943 -
  100. Maria Carolina Stenger - F4044 - 1722 - Tricostas
  101. Mario Campos - M4044 - 1550 - Team Bustos
  102. Mario Figueroa Ramirez - M5054 - 2240 -
  103. Mauricio Camus - M4549 - 1952 - Fullrunners Conce
  104. Mauricio Roura - M4549 - 1954 - Team Bustos
  105. Mauricio Siefert - M3539 - 974 - Myteam
  106. Miguel Barahona Vargas - M2529 - 199 -
  107. Moises Guillermo Torres Rojas - M3539 - 982 - Fullrunners Conce
  108. Pablo Alejandro Figueroa Coronado - M4044 - 1572 -Fullrunners Conce
  109. Pablo Cesar Onate Cartes - M4549 - 1973 -
  110. Pablo Correa - M5054 - 2294 - Tricostas
  111. Pablo Fredes - M3034 - 466 -
  112. Pablo Guiñez - M3539 - 995 -
  113. Pablo Ilufi - M4044 - 1575 -
  114. Pablo Leiva - M2529 - 204 -
  115. Pamela Constanza Figueroa Perez - F2529 - 246 -
  116. Pamela Espinoza Dans - F4044 - 1714 - Brainteam
  117. Patricio Esteban Sanchez Barbaste - M4549 - 1976 -
  118. Patricio Gallegos - M3539 - 998 -
  119. Patricio Hornauer - M5559 - 2371 -
  120. Patricio Jarpa - M4549 - 1977 -
  121. Paula Zuleta Vega - F5054 - 2108 -
  122. Pedro Pablo Ramirez - M3034 - 470 -
  123. Pedro Vargas - M5559 - 2375 - Team Bustos
  124. Per Von Appen - M4549 - 1985 -
  125. Pierangela Dezerega - F3034 - 599 - Team Bustos
  126. Raul Manuel Donoso Zagal - M4549 - 1986 -
  127. Renato Bastías - M3034 - 484 -
  128. Roberto De Andraca - M4549 - 1996 -MyTeam
  129. Rodolfo Hernán Riffo Cofré - M5054 - 2297 - Fullrunners Conce
  130. Rodolfo Hernández - M3034 - 494 - Team Bustos
  131. Rodolfo Villalobos Vargas - M4549 - 2003 -TYM
  132. Rodrigo Antonio Alarcon Varela - M4044 - 1600 -
  133. Rodrigo Cordovero - M4044 - 1601 -
  134. Rodrigo Espinoza - M4549 - 2006 -
  135. Rodrigo Gonzalez Flores - M2529 - 213 -
  136. Rodrigo Lara - M3034 - 548 -TYM
  137. Rodrigo Ortuzar - M5054 - 2267 - Armada
  138. Rodrigo Torres Escobar - M4549 - 2009 - Team Bustos
  139. Ruben Machuca - M4044 - 1610 - Team Bustos
  140. Sebastian Crestani - M3539 - 1045 -TYM
  141. Sebastian Lira Perez - M3034 - 504 -
  142. Sebastian Quiroga Alarcon - M3034 - 506 -TYM
  143. Sergio Alzérreca - M3539 - 1104 - Nicesport
  144. Sergio Fuentes Pezoa - M7074 - 2438 -
  145. Timothy Taffe - M4549 - 2027 -
  146. Tomas Crestani - M3539 - 1070 -
  147. Tomas Gonzalez Del Pozo - M3034 - 513 - Hp Team
  148. Tomás Manríquez - M2529 - 219 -
  149. Tomás Manzano Sanguinetti - M3539 - 1071 -
  150. Valentina Romo - F3034 - 606 - TYM
  151. Vicente Bobadilla - M4044 - 1631 -
  152. Victor Muñoz - M4044 - 1632 -MyTeam
  153. Ximena Yanez Arriagada - F3539 - 1164 -
  154. Yanko Morales - M5054 - 2284 -
  155. Paulo Almeida - M4044 - 1580 - Team Bustos
  156. Pamela Tastets - F Elite - -

Martes 9 de mayo de 2017

Volver

Publicidad

Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 1 user and 26 guests online.

Online users

  • Folo

ÚLTIMOS COMENTARIOS